Контролируемое банкротства торговой сети «Десятка»

Газета «Коммерсант» опубликовало статью, посвященную некоторым подробностям банкротства торговой сети «Десятка» (Санкт-Петербург).

Кредитор мультимедиа-сети «Десятка», ушедшей с рынка в 2008 году, намерен доказать фиктивность банкротства компании в интересах холдинговой компании «Форум», контролируемой Дмитрием Михальченко. В компании, которую кредиторы связывают с ХК «Форум», говорят об отсутствии сведений о юридической аффилированности структур, несмотря на данные из открытых источников. Остальные кредиторы практически не надеются вернуть свои средства.

Как сообщили в коллекторском агентстве «РРК», представляющем интересы одного из кредиторов сети (ООО «Алмаз», поставлявшего мультимедиа), в конце прошлой недели состоялось первое собрание кредиторов ЗАО «Десятка» (включала около 25 точек продаж), где была озвучена общая сумма предъявленных требований — 142 млн рублей, продлена процедура наблюдения и назначена дата следующего собрания. Процесс банкротства был инициирован ООО «Галактика» в декабре 2008 года. По словам руководителя отдела взыскания корпоративной задолженности коллекторского агентства «РРК» Кирилла Родченко, большая часть требований заявлена двумя компаниями: ООО «Финансовый управляющий» (81 млн рублей) и ООО «Галактика» (41 млн рублей). По мнению господина Родченко, с большой степенью вероятности банкротство «Десятки» является фиктивным. В доказательство он приводит сведения о том, что бывший основной кредитор «Десятки» — ООО «Эко сервис», переуступив свои права требования долга третьему лицу — ООО «Галактика», на данный момент является аффилированной с основным учредителем ЗАО «Десятка» — ООО «Эко сервис плюс».

Согласно данным СПАРК, 99,98% ЗАО «Десятка» действительно принадлежат ООО «Эко сервис плюс». Оба юрлица — «Эко сервис» и «Эко сервис плюс» зарегистрированы на одно и тоже лицо и по одному и тому же адресу, находящемуся в управлении холдинговой компании «Форум». Второй основной кредитор «Десятки» — ООО «Финансовый управляющий», согласно ЕГРЮЛ, является 100% дочкой ЗАО «ХК «Форум»». По словам господина Родченко, собрание кредиторов проходило в бизнес-центре, принадлежащем холдинговой компании «Форум», в РРК также говорят о том, что в суде ООО «Галактику» представляют юристы, ранее представлявшие интерес компаний холдинга «Форум».

По словам представителя ООО «Галактика» Дмитрия Злобина, договор цессии между ООО «Эко сервис» и «Галактикой» действительно подписан. По его словам, ООО «Галактика» приобретала задолженность для того, чтобы впоследствии участвовать в управлении розничной сетью ЗАО «Десятка». «К сожалению, момент был выбран неудачно и осенью 2008 года разразился мировой финансовый кризис, который напрямую отразился на России. ООО «Галактика», проанализировав ситуацию на рынке, отказалась от намерения выхода на рынок и пошла путем взыскания задолженности с ЗАО «Десятка»», — рассказал господин Злобин. По его словам, ООО «Галактика» не располагает данными об аффилированности «Эко сервис» и «Десятки», между тем как требования «Галактики» к «Десятке» проверены в двух арбитражных судебных процессах.

По мнению еще одного кредитора сети — генерального директора ООО «1С:Мультимедиа СПб» Дмитрия Школина, шансов на возврат 6 млн рублей, которые сеть задолжала компании, крайне малы. «Мы не видим смысла пытаться оспорить требования других кредиторов и решения конкурсного управляющего, поскольку у компании практически не осталось никакого имущества. Все что есть — это хлам, о чем практически прямо заявил арбитражный управляющий», — сообщил господин Школин.

Как рассказал «Ъ» президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн, некоторое время представлявший в СМИ интересы сети «Десятка», акционером компании он никогда не являлся. По его словам, у него были определенные договоренности по созданию объединенной мультимедиа-сети, которая бы включала в себя «Айсберг», «Титаник» и «Десятку», но из-за непрозрачности структуры владения бизнесами впоследствии он от своих планов отказался.

В апреле 2008 года ООО «Розничные технологии» (управляет сетью «Настроение»), аффилированная с акционерами холдинга Ritzio Entertainment Group, объявила об открытии 50 новых магазинов на местах, где ранее располагались точки продаж «Айсберга», «Титаника», «Десятки» и «Кудыкиной горы».

Анастасия Гордеева