Мобилизация и кредитная амнистия

Частичная мобилизация в рамках СВО привела к ряду существенных правовых последствий, затрагивающих все сферы гражданских отношений. Одним из таких аспектов стало частичное освобождение или мораторий на исполнения обязанностей лиц, подлежащих призыву на военную службу, и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях.

Действительно, возможность освобождения от кредитных обязательств может рассматриваться как существенный стимул для достаточно широких слоев население РФ поступить на военную службу. Более того, представляется справедливым с точки зрения интересов всего гражданского общества, что лица, рискующие жизнью и несущие тяготы войны, освобождаются от существующих денежных повинностей, а члены их семей получали материальную поддержку.

В целом государственный аппарат предпринял шаги по установлению режима моратория на требования кредиторов по отношению к мобилизованным и добровольцам, однако правовая схема не означает полную кредитную амнистию.

В соответствие с Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лицо, призванное на военную службу в рамках мобилизации, военнослужащие по контракту, добровольцы вправе получить кредитные каникулы и отсрочку по исполнению просроченных обязательств на период их участия в СВО. На кредитные каникулы также вправе рассчитывать члены их семей. Срок предоставления каникул: период участия в боевых действиях + 30 календарных дней. Каникулы могут распространяться на несколько кредитных обязательств; предусмотрена возможность изменения условий кредитного договора.

Также законодательно урегулированы вопросы кредитных каникул для мобилизованных индивидуальных предпринимателей и призванных «единственных участников» ООО (Федеральный закон № 406-ФЗ от 20.10.2022 г.), в соответствие с которыми на них могут претендовать индивидуальные предприниматели и «единственные участники» на период их участия в СВО. Федеральным законом №404-ФЗ от 20.10.2022 г. внесены изменения в ФЗ «О мобилизационной подготовке» в соответствие с которыми снята правовая коллизия запрета на предпринимательскую деятельность в случае мобилизации индивидуального предпринимателя и руководителя (единственного участника) хозяйственного общества (мобилизовать предпринимателя можно, при этом он сохраняет свой правовой статус). Также предусмотрен правовой механизм доверительного управления предприятием на период военной службы.

Для участников СВО также резервируется отсрочка налоговых обязательств. В соответствие с Постановлением Правительства РФ №1874 от 20.10.2022 г. предоставляется отсрочка по налоговым обязательствам для граждан и предпринимателей, участвующих в боевых действиях в рамках СВО. Впрочем, отсрочка распространяется не на все налоги.

В качестве материальной компенсации участникам боевых действий предоставляется высокое (по меркам средней заработной платы) денежное довольствие, которое само по себе является инструментом снижения кредитного бремени. Помимо кредитных каникул и денежных выплат МО РФ отдельные субъекты Российской Федерации предоставляют дополнительные денежные выплаты.

Также приостановка исполнения в случае участия лица в боевых действиях предусмотрено и Законом «Об исполнительном производстве»: исполнительное производство приостанавливается на период участия должника в боевых действиях (пункт 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ). Исполнительное производство приостанавливается по заявлению должника.

Очевидно, что перечисленные меры призваны адаптировать общество к «новой реальности», сопровождающей масштабные боевые действия. Насколько достаточны перечисленные меры, станет понятно со временем. Очевидно, что они не означают амнистию по долговым и налоговым обязательствам и ставят их на паузу.

Также существенным для оценки происходящих изменений в правовом поле является факты привлечения к участию боевых действиях лиц, осужденных и отбывающих наказание. Правовой механизм подобной мобилизации не предъявлен обществу, однако, по имеющимся сведениям, он осуществляется через процедуру амнистии, освобождающего осужденного (нередко по тяжким составам) от исполнения уголовного наказания взамен на участие в боевых действиях. Подобная амнистия разменивает уголовное заключение на риски смерти в зоне военного конфликта.