Контролирующие лица ООО «Стройформат» привлечены к субсидиарной ответственности

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда удовлетворена арбитражная жалоба ООО «Керамин-Нева», принят новый судебный акт. В соответствие с Постановлением суда привлечены к субсидиарной ответственности контролирующие лица ООО «Стройформат», а именно: последние руководители должника и Лебедева Е.А. – лицо, обладавшее более 50% уставного капитала предприятия.

Основанием для привлечения к субсидиарной ответственности собственников и руководителей компании стало применение арбитражным судом презумпций, предусмотренных Законом о банкротстве для разрешения споров с участием контролирующих лиц. Судом указано, что ответчики не дали разумных объяснений действиям и управленческим решениям, причинившим обществу ущерб в значительном размере.

В частности, отсутствовала экономическая целесообразность в системе внутригрупповой дебиторской задолженности, в результате которой юридические лица, входящие в одну группу, якобы обладали перекрестной задолженностью друг другу на сумму в сотни миллионов рублей. Судом также дана правовая оценка переводу центра образования прибыли с должника на новое юридическое лицо, совершенное руководителем в ситуации имущественного кризиса, а также списанию товарных запасов на сумму более 1 миллиарда рублей. Также учтены факты вывода денег на «фирму однодневку», вскрывшиеся в результате налоговой проверки, а также признаки искажения бухгалтерской отчетности предприятия. Правое агентство «РРК» осуществляло сопровождение спора о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц в интересах заявителя.